Конспект внеклассного мероприятия.
Wettbewerb «Deutschlandkenner».
Образовательные
цели:
- проверка
степени сформированности лингвострановедческой компетенции;
- расширение
кругозора;
- усвоение
и закрепление знаний;
- развитие
умений анализировать и обобщать учебный материал.
Развивающие цели:
- развитие
инициативы учащихся, их умственных способностей;
- совершенствование
и тренировка памяти, мышления;
- развитие
общеучебных навыков;
- формирование
навыков и умений межличностного общения.
Воспитательная
цель: способствование воспитанию чувства коллективизма и взаимопомощи.
Оборудование: компютерная
презентация Power Point,
персональный компьютер, экран
Ход мероприятия:
I. Вступительное слово ведущего, представление
команд и членов жюри, и ознакомление с
правилами викторины.
Moderator: Guten Tag, liebe
Schüler! Guten Tag, liebe Gäste! Ich begrüβe Sie herzlich bei uns in der
heutigen Stunde! Ich wünsche unseren Gästen einen angenehmen Aufenthalt in
unserer Schule.
Heute veranstalten wir einen
interessanten Wettbewerb „Deutschlandkenner". Ich schlage den Schühlern vor,
ihre Kenntnisse im Bereich der deutschen Kultur, Literatur und Geschichte zu
demonstrieren und zu erweitern.
Unser
Wettbewerb ist Deutschland gewidmet. Wir lernen die Sprache dieses Landes. Beantwortet
zuerst folgende Frage: Warum lernt ihr Deutsch?
Schüler 1: Ich lerne Deutsch und erfahre viel Neues und
Interessantes über Deutschland, seine Geschichte, Kultur und über seine
Menschen.
Schüler 2: Ich brauche die deutsche Sprache für meinen zukünftigen
Beruf. Ich möchte Dolmetscherin werden, deshalb lerne ich Deutsch.
Schüler 3: In der Zukunft möchte ich viel reisen. Die
deutsche Sprache ist heute sehr verbreitet. Ich möchte Deutschland und
Österreich besuchen, die Länder und Leute kennenlernen.
Schüler 4: Wir leben
in einer Informationsgesellschaft. Wir brauchen die Fremdsprachen, um
notwendige Information zu bekommen.
Schüler 5: Mir gefällt die deutsche Sprache, deutsche Lieder
und Gedichte. Deswegen lerne ich Deutsch.
Moderator: Vielen Dank!
Wirklich, es ist sehr wichtig eine Fremdsprache
zu erlernen. J. W. von Goethe hat
einmal gesagt: "Wer
eine fremde Sprache nicht kennt, weiss nichts von seiner eigenen.”
Es
ist auch sehr wichtig das Land kennenzulernen. Ich bin sicher, in den Deutschstunden
habt ihr viel Neues über die geographische Lage, Staatsaufbau, Traditionen und
Geschichte Deutschlands erfahren. Wir beginnen unser Wettbewerb und ich wünsche
Ihnen viel Erfolg.
In unserem Wettbewerb nehmen
heute zwei Mannschaften teil.
Die erste Mannschaft heiβt
… Wir begrüβen die erste
Mannschaft. Wir begrüβen auch die zweite Mannschaft. Sie heiβt … .
Wir begrüβen auch unsere
hochgeherte Jury. Ich bin sehr froh meine nette Kolleginnen vorzustellen. Das
sind …
.
Die Regeln sind recht
einfach. Für jede richtige Antwort bekommt
jede Mannschaft einen Punkt. Die
gröβte Gesamtpunktzahl macht sie zu Gewinnern. Die Leistungen unserer
Mannschaften wird unsere Jury fixieren und dann die Ergebnisse erläutern. Also, sind die Regeln klar? Dann beginnen
wir.
1. Aufgabe.
Moderator: Die erste
Aufgabe gilt für
die Kapitäne. Ich
stelle 10 Fragen, die Kapitäne sollen
diese Fragen beantworten. Für jede richtig
beantwortete Frage bekommt
die Mannschaft je einen Punkt.
Also, los!
1. Wie heiβt die
Hauptstadt Deutschands? (Berlin)
2. Wie heiβt
der längste Fluss
Deutschlands? (der
Rhein)
3. Welcher Fluss flieβt ins Schwarze Meer? (die Donau)
4. An welcher
Fluss liegt Berlin? (an der
Spree)
5. Wer
hat ,,die Lorelei’’
geschrieben? (H. Heine)
6. Wie heiβt die
Hauptstraβe von Berlin? (unter den
Linden)
7. Welche Stadt Deutschlands
nennt man ,,Tor
zur Welt’’? (Hamburg)
8. Welche
Städte sind auch
Bundesländer? (Berlin, Bremen, Hamburg)
9. Was ist das Wahrzeichen Dresdenes?
(weltbekannte Zwinger . Hier
befinden sich die beruhmte Dresdener Gemaldegalerie)
10. Wie heiβt die Vorweihnachtszeit in
Deutschland? (Advent)
L.: Das Wort
hat Jury. Die Resultaten für den
Wettbewerb der Kapitäne
2. Aufgabe.
Moderator: Kennt ihr die Sehenswürdigkeiten Deutschlands? Jetzt
prüfen wir das. Ihr seht euch die
Collage der Sehenswürdigkeiten an. Die Mannschften nennen jetzt die
Sehenswürdigkeiten der Reihe nach. Die erste Mannschaft beginnt. Dann ist die
zweite Mannschaft an der Reihe. Für
jede richtig beantwortete
Frage bekommt die
Mannschaft je einen Punkt.
- das Brandenburger
Tor (Berlin)
- Zwinger
(Dresden)
- der
Handwerkerhof (Nürnberg)
- das Rote
Rathaus (Berlin)
- das
Goethe – Schiller - Denkmal (Weimar)
- die
Weltzeituhr (Berlin)
- die
Frauenkirche (München)
- die
Museumsinsel (Berlin)
- der
Fernsehturm (Berlin)
- das
Goethe – Haus (Frankfurt am Mein)
- Kölner
Dom (Köln)
- die
Humbold-Universitat (Berlin)
3.
Aufgabe.
Moderator: Die nächste Aufgabe heiβt "Sieben Fragen – eine
Antwort”. Kennt ihr die deutschen Städte?
Jetzt prüfen wir das. Ihr habt 7 Begriffe, die zu einer deutschen Stadt
gehören. Sagt bitte, was für eine Stadt das ist. Für jede
richtige ANTWORT
bekommt die Mannschaft
je einen Punkt. . Beginnen wir!
1. – die
Stadt des Buches
- die Messe
- die Deutsche Bücherei
- der Thomanerchor
- J.S.Bach
- eine Musikstadt
- die Thomanerkirche (Leipzig)
2. – Bayern
- im 11. Jahrhundert
- A. Dürer
- der Handwerkerhof
- die erste deutsche Eisenbahn
- das Verkehrsmuseum
- das Gebäude des Tribunals (Nürnberg)
3. – am
Rhein
- 2 Tausend Jahre alt
- die Römer
- Eau de Cologne
- der Karneval
- ein Handelszentrum
- Kölner Dom (Köln)
4. - das
Elb –Florenz
- der Zwinger
- die Semperoper
- an der Elbe
- R. Wagner
- die berühmte Gemäldegalerie
- die Sixtinische Madonna (Dresden)
1. – an der Spree
- das Rheichstagsgebäude
- die Hauptstadt
- A. Merkel
- der Bundestag
- das Museumsinsel
- Unter den Linden (Berlin)
2. – in
Thüringen
- Goethe
- Schiller
- die Stadt der deutschen Klassik
- Franz List
- Goethe – Schiller – Denkmal
- die Stadt der Literatur (Weimar)
3. - die
Brüder Grimm
- die Stadtmusikanten
- eine Skulptur
- ein Märchen
- Tiergestalten
- im 8. Jahrhundert
- viele Schöne Parks (Bremen)
4. – die
Mönche
- im 12. Jahrhundert
- in Bayern
- das Oktoberfest
- die Olympiade 1972
- die Frauenkirche (München)
Musikpause
L.:
Jetzt haben wir eine Musikpause.
L.: Das Wort hat das Jury: die
Ereignisse für die letzten Etappen
4. Aufgabe.
Und jetzt sprechen wir über Deutschland und prüfen eure
Kenntnisse über dieses schönen Land. Ich schlage euch vor Ein Quiz: Was wissen
Sie über Deutschland? Für jede richtig beantwortete
Frage bekommt die
Mannschaft je einen Punkt.
5. Aufgabe.
Moderator: Die
nächste Aufgabe heiβt "Kunstkenner”. Jetzt bekommt ihr die Fragen, die zu
diesem Bereich gehören. Ihr habt drei Varianten der Antworten. Wählt bitte die
richtige Antwort.
1.Wo wurde Ludwig van Beethoven geboren?
in Bonn
in Leipzig
in Frankfurt am Main
2. Welches
Werk schrieb Goethe?
Faust
Sinn und Sinnlichkeit
Die Räuber
3. Der geniale Maler aus Nürnberg. ALBERT DURER.
4. Wer
komponierte "Die Mondscheinsonate”?
BETHOWEN
5. Die berühmteste Jungfrau auf dem Felsen LORELEI
6. 2 große Klassiker, Schriftsteller und Dichter waren große Freunde. GOTHE UND SCHILLER.
Musikpause
L.:
Jetzt haben wir eine Musikpause.
Aufgabe fur beiden Mannschaften.
Moderator: Die Rede ist von einem berümten Menschen, der
aus einem deutschsprachigen Land stammt. Ihr habt den Namen diesen Menschen zu
nennen.
1. Das ist ein berühmter deutscher Komponist. Er ist 1756 in Österreich
in der Stadt Salzburg geboren. Sein Vater war Kapellmeister.
2. Mit 5 Jahren komponierte er schon seine eigene Musik. Mit 6 Jahren
fuhr er mit seiner Schwester und dem Vater durch Europa und gab Konzerte. Das
Publikum war von den Wunderkindern begeistert.
3. Mit 15
Jahren fuhr er mit dem Vater nach Italien, um die italienische Musik zu
studieren.
4. Der
Komponist träumte, eine deutsche Oper zu komponieren. Zu den ersten deutschen
Nationalopern gehört seine Oper "Die Zauberflöte”.
5. Er
starb 1791. Es gibt eine Meinung, das ser von Salieri (einem italienischen
Komponisten) vergiftet wurde. Wolfgang
Amadeus Mozart
1. Das ist
ein Mann. Er wurde 1749 in Frankfurt am Main geboren.
2. Er war
sehr arbeitsam und begabt. Der june Mensch interessierte sich fur Literatur, Kunst, Sprachen, Philosophie,
Geschichte, Naturkunde.
3. 1794
lernte Gothe Fridrich Schiller kennen ihre Freundschaft dauert 11 Jahre alt bis
zum Tode Schillers. In dieser Zeit schrieb er viele Balladen und Dramen.
4. Am
grossten Werk dieses Mann ist die Tragodie "Faust”/.
Johann Wolfgang Gohte
Reflexion
Sagt
mir bitte: 1. Hat euch das Quiz gefallen?
2. War es interessant
oder langweilig?
3. Waren die Aufgaben
leicht oder schwer?
4. Welcher Wettbewerb
hat euch am meisten gefallen?
III. Заключительный этап. Подведение
итогов.
Moderator: So, das
Wort hat Jury.
Das Jury: im
heutigen Wettbewerb hat die Mannschaft ............. gewonnen. Sie nimmt heute
den ersten Platz ein, die Mannschaft
............ nimmt heute den zweiten Platz ein.
Ich gratuliere
die beiden Mannschaften und überreiche die Urkunden - „Der beste
Landeskundekenner”.
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